Я - Крудзуин Громовая Поступь. Они говорят, что я молод и неопытен. Пускай. Но я чувствую Камень. Я всегда его чувствовал.

Клан отдал меня Кругу ещё когда я был совсем малым. Клан понимал. Круг понимает. Тогда я впервые встретил Учителя. Я почувствовал его раньше, чем увидел. Ошеломительное присутствие. Сила и нерушимость, присущие лишь Камню. Как и подобает настояющему Учителю, он вышел из каменного портала. Закованный в свой Каменный Доспех. С Сердцем Камня на груди. Он провёл меня через каменный портал, и мы стали едины с Камнем.

Тогда он привёл меня в Кхоздал Аруд, священное место Круга Камня. Дом. Сложно описать. Попробую.

Огромная, круглая пещера. С большой опорой, опоясанной подземным озером, Омон Акхат, посреди. В этой опоре находится Аруд Акхат. Вся поверхность Кхоздал Аруд покрыта гравировкой. Друидическими текстами. Жизнеописаниями Учителей Круга. На внешней поверхности Аруд Акхат - гравюры из жизни Двенадцати Прародичей. Основателей Круга Камня. Человек, Эльф, дварф, гном, полурослик, орк. Мужчины и женщины. Мы рады всем, кто способен осознать и принять путь Круга. Освещение дают самоцветы, инкрустированные в стены Кхоздал Аруд. Мы любим структуру. Камень понимает структуру. Освещение дают грибы, растущие на дне Омон Акхат. Освещение дают лампы, установленные по всей поверхности. Мы любим непредсказуемость жизни. Камень умеет обращать эту непредсказуемост себе на пользу.

Каждый из нас имеет дом в Кхоздал Аруд. Дом из цельного Камня. Дом, который мы строим всю свою жизнь. Дом, который Учителя передают своим ученикам.

_Учитель Грион_

Каждый ученик прошёл через Аруд Акхат. Внутреннее святилище. Изолированная пещера, пройти в которую может только тот, кто един с Камнем. Круглое помещение, с 12 каменными порталами по окружности. Каждый Учитель на смертном одре приходит сюда. Он гравирует свой жизненный путь, навеки оставляя свой след в Камне. Затем, он сам становится единым целым с Аруд Акхат. Один последний раз. Навсегда оставляя свой лик следить за святыней.

Посреди Аруд Акхат находится Каменный Исток. Только Учителя знают все его тайны и возможности. Сюда приводят новых учеников в начале их пути. Отсюда они получают Сердце Камня. Здесь они оставляют своё. Я знаю. Я это сделал.

После этого были годы тренировок и обучения. Учитель Грион плотно связал меня с Камнем. Я знаю, когда Камень истощается. Я знаю, когда ему нужна помощь в родах. Я знаю, когда нужно помочь жизни, которая зависит от Камня. Я знаю, когда нужно нести смерть тем, кто не знает границ в использовании даров Камня.

Учитель занимался и моим образованием. Он рассказал мне историю моего Клана. Клана Боевого Молота. Он рассказал мне историю Круга. Мы отказываемся от связи с Кланом. Мы зарабатываем собственное Имя.

Я заработал своё. Теперь дуэргары бегут, услышав мою поступь. Они не знали меры. Я дал Камню отдохнуть. Затянуть раны. Учитель был рядом. Он понял. Это главное. Он дал мне Имя: Громовая Поступь. Я ношу его с гордостью.

Намедни Учитель сказал: "Мне больше нечему тебя учить. Уходи из Кхоздал Аруд. Вернись, когда заработаешь право называться Учителем. Вернись, заработав свой собственный Каменный Доспех. Помни, Камень с тобой, пока ты бережешь Его Сердце."

И я отправился в путь...


В первую ночь Кридзуина началась страшная гроза. Гром и молния бушевали вокруг выхода из подземных туннелей на поверхность. И дварфу приснился сон.

Он увидел себя в большой, темной пещере. Единственным лучиком света был Камень Сердца на груди у Кридзуина. Этот свет был ярче, чем когда-либо видел Кридзуин.
Он выхватил стены пещеры... Гладкие камни дварфийской работы, которые в свое время были полны ярких фресок, но сейчас - тусклые и серые.
Он выхватил пол пещеры... Белый мрамор и золото, мифрильные доспехи и черные топоры, кости дварфов и черепа гигантов.
Он выхватил статую. Статуя была сделана из черного, как ночь, гранита и белого, как день, мрамора, но тот, кто прошел Аруд Акхат, увидел больше.
Он увидел перед собой величественную статую короля дварфов, чья золотая корона была украшена черными жемчужинами, чей темный ободоюстрый топор мог повалить демона, и чей щит, с изображением колеса поверх плуга, украшенный листами плюща, мог выдержать удар дракона.
Тот, кто прошел Аруд Акхат, увидел внутри статуи - сердце, как и должно быть у настоящей статуи. И сердце это было черным. Черным - от печали, черным - от боли.
И прозрачная капля скатилась по щеке статуи, когда камень вокруг закричал от боли и земля вокруг вздрогнула от ужаса.

Кридзуина хорошо научили. Он знал, чья это была статуя. Только один дварфийский король на Севере когда-то решил, что подземелья - не для дварфов, и вывел их на поверхность. Только один король сумел создать королевство на поверхности, научил дварфов полоть, сеять и защищать свою землю без камня над головой. Только одного короля после смерти заменил сам Морадин, подхватив выпавший топор, и поведя защитников Каменного Моста - в атаку.

Торхильд Пламенный Язык, король Бесилмера, разлегшегося на холмах Дессарин еще до того, как подземные дварфы основали знаменитое королевство Делзун.