Жил-был на свете великий герой. Сказывали про него разные были и небылицы, но в одном все сходились: сама Селунэ, лунная богиня, благоволила и покровительствовала ему. Герой этот звался Трайн Солнцеликий, и прозвище своё он получил неспроста.

Его описывали как человека, который одним своим присутствием внушал друзьям уважение и уверенность, а врагам - страх и трепет. Он был яростен в битве, но мудр и аккуратен при командовании. Беспощаден к врагам, но милосерден к соотечественникам. Жесток в исполнении приговоров, но справедлив в их вынесении...

Во времена великих завоеваний древности Трайн всегда находился на защите большого и процветающего города Сребролунья. Неоднократно появлялся он на поле боя в сопровождении Лунного Копья - десятка его ближайших соратников, величайших воинов Севера - всякий раз развевая дым и сияя во тьме, давая надежду на победу отчаявшимся и восстанавливая сломленный дух отступающих. И каджый раз Трайн и воины Копья одерживали блистательную победу и возвращались в город ровным строем щитоносцев под приветствующий победный зов больших городских горнов. Поговаривают, что горны эти были сделаны из кости дракона Агримунда, и добыты самим Трайном, но... эта история - для другого рассказа.

Долгое время так жили бравые солдаты и герои, но ничто не продолжается вечно.

Трайн всегда искал способы упрочнить защиту своего города, обезопасить людей, которые на него полагались, и увековечить память о себе как о спасителе Сребролунья.

Всё больше времени он просиживал в библиотеках Жемчужины Севера, изучая старинные эльфийские манускрипты и разговаривая с Гирионом Серокрылым - могущественным чароплётом и верховным библиотекарем великого города. Всё меньше времени проводил он с мужчинами и женщинами Лунного Копья. Друзья начали беспокоиться за него, а сам Трайн осунулся и замкнулся. Говорят, что в то время сама Селунэ сошла с небес на землю, чтобы помочь Трайну в его изысканиях. Тогда же был послан и другой знак: впервые за много лет над городом взошла Кровавая Луна - незванная предвестница бед, страданий и войны. На следующий день после этого события Солнцеликий покинул Сребролунье.

Кто-то говорит, что он отправился на юг, в поисках великого артефакта, призванного накрыть город куполом и не подпускать к нему никого, у кого есть дурные намерения. Кто-то - что на запад, в поисках оружия настолько могущественного, что само его название обладает мистической силой... Кто-то говорит, что Солнцеликий отправился на восток - в поисках пути на Зелёный остров, и аудиенции с королём эльфов. Я же считаю, что Трайн отправился на север, где, пройдя по самому Хребту Мира, он смог найти последний монастырь ордена Единства. В монастыре том обитали монахи, в своих молитвах и ритуалах чтившие Божественных сестёр: Селунэ и Шар.

Как бы то ни было, прошло ровно 7 лет и 7 дней до момента, когда Трайн снова ступил под сень величественных сребролунских вязов. Неузнанным он вошёл в город, прошёл по Лунному Мосту и решительным шагом вступил в Зал, который сам когда-то заложил. Известно, что, когда Трайн зашёл в Зал Копья, там находились все десятеро его соратников. Известно, что шестеро затем покинули Зал и Сребролунье навсегда. Трайн же призвал к себе Гириона, и, вшестером, они запечатали вход в Зал Копья на семь долгих дней.

Разные тогда ходили городом слухи. Кто-то говорит, что Шестеро не смогли смириться с планом Солнцеликого. Кто-то говорит, что они и поныне где-то бродят и выискивают то, за чем их послал Трайн. Кто-то влезает с мнением о том, что Солнцеликий и Серокрылый в тот момент переплетали магическую Пряжу Мистры и Теневое Плетение Шар. Кто-то заявляет, что Трайн хотел воссоединить Сестёр, надеясь на то, что они переродятся в новое божество, которое будет обязано ему и Сребролунью своим существованием. Кто-то добавляет, что Селунэ снова явилась бывшему герою в то время, но он не только не прислушался к ней, но и отвернулся от неё.

Что быль, а что - глупости, я сейчас не разберу. Что я точно знаю, так это то, что по прошествии недели и открытии дверей Зала Копья нам явились вовсе не те люди, которые там запирались. Теперь они были абсолютно непобедимы, но уже не вдохновляли, а лишь внушали ужас. Солнцеликий больше не мог так именоваться. Он принял новое имя. Он назвался Трайном Тёмная Звезда.

В день, когда открылись двери Зала, народ Фаэруна заметил, что Луна была опоясана мелким блестящим поясом звёзд-жемчужинок. Звёзд, которые символизировали Слёзы, пролитые Селунэ над судьбой своего бывшего чемпиона...